Комуніста Волгу зловили на хабарів в півмільйона доларів + цікаві факти з біографії

Комуніста Волгу зловили на хабарів в півмільйона доларів + цікаві факти з біографіїВасиля Волгу підозрюють у отриманні хабара в розмірі $500 тисяч, повідомляє \”Сегодня\” з посиланням на свої джерела в силових структурах.
За інформацією газети, оперативну розробку Волги вів якийсь новий відділ ГПУ, спеціально створений для протидії корупції в держструктурах.

Як відомо, 19 липня співробітники Генпрокуратури й СБУ затримали голову Держкомісії з регулювання ринків фінансових послуг, лідера Союзу лівих сил Василя Волгу. Зараз він перебуває в ізоляторі тимчасового утримання.

Соратники Волги дізналися про його затримання з інтернету.

\”Я розмовляв із ним вранці, він був на місці, працював\”, – сказав голова прес-служби Союзу лівих сил Дмитро Заборін.

При цьому газета пише, що \”органи\” вже давно вели підлеглих Волги.

Ще в лютому ГПУ порушила кримінальну справу проти директора департаменту Держфінпослуг Віктора Адамовича. Він обвинувачується в отриманні хабара в 2 млн грн. від голови наглядової ради одного з кредитних союзів Одеси.

Були також затримані директор департаменту юридичного забезпечення Держкомісії Євген Гантимуров і колишній помічник Волги Олег Чернушенко.
Джерело Українська правда

Довідка про Василя Волгу

Народився 5 березня 1968 року в Сєверодонецьку (Ворошиловградська область, УССР).

Освіта — Севастопольське вище воєнно-морське інженерне училище («Атомні енергетичні установки», інженер-механік); Міжрегіональна академія управління управління персоналом («Банківська справа») в 1999.

Трудова та політична діяльність:
1990—1993 рр. — командир турбінної групи на атомних підводних човнах Північного флоту. Воїнське звання — капітан-лейтинант.
1993—1998 рр. — приватний підприємець. З 1993 — комерційний директор ТОВ «ДОС.ЛТД», м. Київ. З 1995 — директор, з 1996 — заступник директора, 1998 — директор ТОВ «Мізар», м. Київ.
1998 р. — генеральний директор Міжнародного Союзу українських підприємців.
2000 р. — голова Всеукраїнської громадської організації «Громадський контроль», а потім лідер однойменної партії.
04.2002 — кандидат в народні депутати України, виборчий округ № 68, Житомирської області, самовисування. За 15.61%, 3 з 12 претендентів
2004 р. — балатувався на пост Президента України. У 1-му турі 12956 голосів (0.04%), 16-е місце серед 24 прет.
04.2006 р. — Народний депутат України 5-го скликання з за списками СПУ, № 17 в списку. На час виборів: голова Всеукраїнської громадської організації «Громадський контроль», член СПУ.
Наприкінці 2007 року створив власну політичну партію «Союз Лівих Сил».
2008 р. — лідер політичної партії «Союз Лівих Сил».
2009 р. — один з лідерів Блоку лівих і лівоцентристських сил, в який ввійшли Комуністична партія України, «Союз Лівих Сил», СДПУ(о) та партія «Справедливість».
2010 р. — голова Держфінпослуг України

19 липня 2011 року був затриманий слідчим Генпрокуратури Україні спільно з працівниками СБУ за вчинення злочину, пов\’язаного з корупцією.

Джерело Вікіпедія

Волга: скандальные факты биографии

Оказывается нынешний руководитель Госфинуслуг – Василий Волга лжёт о своей героической службе офицера-подводника. На самом деле он был интендантской крысой и занимался порнобизнесом, совмещая мораль порнушника с деятельностью проповедника-баптиста…

Ниже приведены фрагменты из публикаций, которые ярко характеризуют «облико-морале» бывшего офицера атомного подводного флота Василия Волги.
Дополнительные штрихи к образу «ядерного Васи» дают результаты опроса о его теперешней работе в роли «капитана» Госфинуслуг (см. опрос на тему «Что изменилось в деятельности Госфинуслуг после прихода Василия Волги?»).
Подтверждается прогноз интернет-издания ОРД о том, что «Назначение подводника Василия Волги на должность руководителя Госфинуслуг — это все равно, что мартышку поставить преподавателем высшей математики…»

Итак, слово сослуживцам Василия Волги и аналитикам.

Из интервью вице-адмирала Владимира Безкоровайного газете “Флот України”:

В СМИ снова засветился мой “старый знакомый”, бывший “коллега” по Северному флоту Василий Волга. Во время прошлых выборов меня и генерала А. Чаповского он попросил встретиться, так как планировал наше участие в его избирательном штабе. На этой встрече мы и познакомились. В ходе беседы выяснилось, что он тоже моряк, и я поинтересовался его службой. Ответ меня несколько удивил. Оказалось, что он служил в Гремихе, на одной из лодок дивизии, которой я командовал, но почему-то его совершенно не знал. Такого быть не могло, я ходил в море абсолютно со всеми экипажами и офицеров знал всех.
Дальнейшее знакомство с кандидатом в президенты поражало еще больше. Рассказывая о своей “героической” службе, он ошибся в проекте своей подлодки (назвал 667-БДРМ, а фактически был назначен на 667-Б), также не знал названия своей подводной лодки (в то время — тактический номер), не знал и фамилии командира корабля (В.Н. Ефимов). Соответственно, не знал он и командира дивизии, который с ним в моем лице в этот момент беседовал, как и сменившего меня А.В. Чиркова. Фамилии командующих флотилией А. Устьянцева и В. Агафонова ему также были неизвестны.
Офицер, мичман или матрос, служивший на флоте, всю жизнь помнит своих командиров и сослуживцев, особенно подводник, ведь на подводных лодках победа и смерть на всех одна. Такие “провалы в памяти” были явно подозрительны. А познакомившись с его книгой, в которой описывалась его же многоплановая и яркая жизнь, в том числе и героическая служба, я утвердился в своих подозрениях. Было явно что-то не так…
Я созвонился со своими сослуживцами и нашел тех, кто его знал. Оказалось, что после выпуска из училища лейтенант Василий Волга был назначен на экипаж К-457 (пр. 667-Б) командиром турбинной группы, но служить не хотел, зачеты на допуск к самостоятельному управлению не сдал, а поэтому к самостоятельному исполнению обязанностей не был допущен. Соответственно, был снят с должности и назначен в МИС гарнизона, а оттуда вскоре уволен. Теперь он в политике. Пишет и говорит, что он подводник и, тем более, “офицер стратегических ядерных сил”. Рассуждает на темы, о которых даже представления не имеет. Но наш народ мудрый, и он рано или поздно разберется, кто есть кто!

А что касается политических кадров, то у нас, как выяснилось, есть просто “великолепные”. Вот Волга с первичной должностью на флоте справиться не смог, но создавать флот для Европы может, и это по-нашему! “Союз левых сил” с бабушками в Севастополе сумел-таки договориться и все решить, так что пора ехать в Брюссель договариваться с Европой.
В данной ситуации возникает еще один щепетильный вопрос: а знает ли Российская Федерация о том, что “Союз левых сил” ее Черноморский флот “толкает” Европе за 100 гривень (даже не евро)? Вот и угадайте с трех раз: на чью мельницу льют воду эти “левые” парни?

Подробнее с интервью Владимира Безкоровайного можно ознакомиться здесь.

Из статьи «Карьера порнобизнесмена и народного депутата» в газете“Флот України”:

Волга рассказывает о некоторых событиях в его курсантской севастопольской жизни, которые вызывают сомнения относительно их достоверности. Впрочем, слово нашему “Гомеру”: “Наприклад, у 1988 році відбулась одна надзвичайна резонансна подія, в якій я брав участь… Сталося так, що у Севастополі почала зростати напруга між військовими та цивільними. З кожним днем це відчувалося все сильніше”. А далее мемуарист живописует грандиозное побоище на площади Нахимова, в котором якобы принимали участие несколько тысяч курсантов и учащихся ПТУ. В результате, по словам лидера Союза левых сил, в драке погибли 3 пэтэушника и 2 курсанта. А смертоносными действиями курсантов, кромсавших будущий рабочий класс, руководил начальник гарнизонной комендатуры Севастополя капитан Галактионов. Странно все это. Во-первых, вряд ли севастопольской комендатурой мог командовать офицер в звании всего лишь капитана. Должность-то ведь полковничья. Кроме того, в момент описываемых Волгой событий я был в городе, но ни от одного человека не слышал ничего о таких экстраординарных фактах. Так было ли такое серьезное столкновение между будущими офицерами и рабочей молодежью в Севастополе летом 1988 года?
Волга называет должностное лицо, возглавлявшее СВВМИУ — “командующим” училища, что странно для любого знакомого с реалиями военной службы человека. Ведь эта должность официально называлась “начальник” училища, а не “командующий”. Таких чрезвычайно символичных ошибок и неточностей в интервью В. Волги — великое множество.
Командующего ЧФ адмирала Хронопуло Волга величает “Хронополо” и “присваивает” ему звание “адмирал флота”. Это при том, что никогда во главе ЧФ, за всю его историю не было флотоводца в столь высоком звании. Неужели бывший морской офицер Василий Волга даже этого не знает? После окончания СВВМИУ Волга “загремел” в Гремиху на Кольском полуострове. Он получил назначение на атомную подводную лодку, командиром турбинной группы. О своей бурной деятельности на лодке наш герой рассказывает так: “Спілкування з моряками. А з ними як? Зранку треба кілька разів дати в морду. Тоді день іде нормально” (с. 55). Да, вот какие нравы процветали в советском ВМФ… А мы еще удивляемся, откуда “дедовщина” берется…
В офицерских кругах, среди тех, кто служил в одно время с Волгой, циркулируют слухи, что на излете “перестройки” В. Волга ухитрился в звании старлея отправиться на стажировку в “логово мирового империализма” — в США. Видимо, это просто слухи, потому что сам Василий об этом в своем многостраничном интервью не проронил ни слова. Однако продемонстрировал удивительную осведомленность в том, как живут и действуют ВМС США: “Знаешь є таке дуже цікаве порівняння, яке свідчить про те, як роблять таку військову базу наші і як споруджують її американці. Американці спочатку присилають геодезистів, вивчають місцевість. Потім зводять усі необхідні комунікації. Будують будинки. Налаштовують сферу обслуговування та відпочинку — встановлюють басейни, спортзали та ін. І лише після того, як уже все це облаштовано, роблять пристані і лише потім вводять туди кораблі.
У нас же все робиться трохи інакше. Спочатку приганяють човни, потім ставлять палатки… І так воно все і залишається…” (с. 56).
На лодке Василий долго не прослужил, предпочел береговую службу в должности командира квартирно-эксплуатационной части. И тут Волгу потянуло в бизнес. Начал он с кабельного телевидения. Много приложил усилий, и дело пошло: “Зрештою, кабельне телебачення у Гремисі запрацювало. Для людей, які нічого подібного ще не бачили, це була визначна подія. Вступ до кабельного кооперативу коштував 25 рублів. І 5 рублів — своєрідна щомісячна абонплата. До того ж, я роздобув ще сотню касет “порнухи”, і після 24.00 сіткою кабельного телебачення вона йшла “по повній програмі”. Люди були неймовірно задоволені і вже після кількох перших днів роботи наплив до кооперативу став масовим” (с. 69).
Василий Волга восклицает: “На той момент сам я почав заробляти більше, аніж командуючий флотилією” (с. 69 — 70).
И все это без отрыва от военной службы на героическом Северном флоте.
Но нашелся гад, который накатал донос командующему вице-адмиралу Агафонову. Агафонов сначала поинтересовался, какую-такую аморалку показывает Волга служивому люду после полуночи? А выслушав объяснения, сказал: “Ну хорошо, Волга, никаких действий мы предпринимать не будем, но я только не могу понять — а почему это у вице-адмирала Агафонова до сих пор кабельного телевидения нет?”.
Реакция порнобизнесмена В. Волги была молниеносной: “Наступного же дня в усьому “адміральському будинку”, всьому командуванню кабельне телебачення було підключене. І що найцікавіше, того ж вечора я поставив таку відверту “порнуху”… Словом, після того Агафонов мене полюбив (надеюсь, в переносном смысле? — Авт.), і ніяких питань щодо кооперативу більше не виникало. Ніяких проблем у Гремисі в мене не було взагалі” (с. 71).
Как говорит сам Василий, в 1991 г. в Гремихе он начал интересоваться религией, стал почитывать Библию. Вот ведь как интересно: и Священное Писание читал, и “порнуху” народу показывал. Исключительно цельный и принципиальный человек…
Сначала Василий увлекся баптизмом, но быстро разочаровался. Потом он разочаровался и в православии. Может, и в левой идее скоро разочаруется? Вот, например, что он заявлял в 2000 году: “Більше я ніколи й нікому не дозволю затягнути себе в будь-яку секту і будь-яку партію” (с. 129). Да, зарекался козел капусту есть. Вскоре Волга вступил в Социалистическую партию, благодаря которой получил мандат нардепа, а ныне сколотил собственную партию — Союз левых сил.
И теперь в Севастополе пытается “затягивать” других в свою то ли партию, то ли секту. Опыт у него есть — в качестве баптистского проповедника объездил немало регионов Украины. Хотя, сразу же оговорюсь — баптисты не секта, а одна из традиционных протестантских церквей.
В общем, сам Волга рассказал о себе много интересного. И мне действительно нечего к этому добавить.

Подробнее со статьёй «Карьера порнобизнесмена и народного депутата» можно ознакомиться здесь.

Из интервью Василия Волги на блоге подводника атомной субмарины Северного Флота К-27 Вячеслава Мазуренко:

Мазуренко: Кажется, именно там, в Гремихе, ты начал свой первый бизнес.

Волга: Совершенно верно.

Мазуренко: Расскажи, как это было.

Волга: Когда я стал командиром вот этой квартирно-эксплутационной части, именно тогда ко мне, несмотря на глухомань, начала доходить информация с Большой земли о том, что в Мурманске люди начали делать бизнес. Узнал, что есть такое кабельное телевидение. И вот я с еще несколькими ребятами образовали кооператив кабельного телевидения. Купить видеомагнитофоны, усилители не было проблемой. Достать видеокассеты – тоже не вопрос. Потому что, если даже в тюрьму что-то можно было передать, то с Большой земли в Гремиху – тем более. Мы договорились с командиром одного корабля, дали ему деньги, и он покупал на Большой земле кассеты и привозил нам.
В конце-концов, кабельное телевидение в Гремихе заработало. Для людей, которые ничего подобного в жизни еще не видели, это было выдающиеся событие. Вступление в кабельный кооператив стоило 25 рублей. Еще 5 рублей ежемесячная абонплата. К тому же, я достал сотню кассет порнухи, и после полуночи сеткой кабельного телевидения она шла по полной программе. Люди были очень довольны, и уже после нескольких первых дней работы наплыв в кооператив стал массовым.
Я даже набрал небольшой штат людей, которые демонстрировали фильмы, соединяли кабеля, которые постоянно срывало ветром. Сами офицеры помогали мне при и при этом были еще и благодарны, потому что я дал им возможность подзаработать. На тот момент я начал зарабатывать больше, Командующий флотилией. И тут появляется зависть. На меня пишут донос Командующему флотилией. А в то время военным не запрещалось заниматься бизнесом. Тогда коммерческие структуры создавались при Министерстве обороны. То есть никакие законы я не нарушал. Но, все-таки, такой-сякой Волга, писалось в доносе, «в ущерб службе занимается кабельным телевидением». А Командующий флотилией был вице-адмирал Агафонов. Старый дядька, он никогда ни на кого не кричал, всегда говорил спокойно.

Мазуренко: Командующий флотилией тоже жил в Гремихе?

Волга: Да, жил в этом гарнизоне. И кстати, он был и царь, и Бог в одном лице. Это человек, который мог любого из военных как поднять, так и разжаловать. Так вот, этот Агафонов, конечно же предварительно все разузнав про наш кооператив, вызывает меня к себе. А меня ребята психологически подготовили к тому, что кооператив придется закрыть. Прихожу к Агафонову, он говорит: «Ну что, Волга, рассказывай, чем ты там занимаешься?» «Понимаете, – говорю, – товарищ командующий, людям скучно, по вечерам делать нечего, они возвращаются со службы уставшие и задерганные, а им даю возможность хоть боевичек какой-то посмотреть». «А что это мне говорят, – продолжает Агафонов, – что после 12.00 ты показываешь что-то такое, аморальное». Начинаю ему объяснять: «Да вы понимаете, товарищ командующий, и не совсем аморальное»… Командующий меня прерывает и говорит: «Ну, хорошо, Волга никаких действий мы предпринимать не будем, но я только не могу понять, почему это у вице-адмирала Агафонова до сих пор кабельного телевидения нет?» На следующий день во всем «адмиральском доме», всему командованию, кабельное телевидение было подключенною И что интересно, в тот же вечер я поставил такую откровенную порнуху. Словом, после этого Агафонов проникся ко мне симпатией и никаких вопросов в отношении кооператива у него больше не возникало. И никаких проблем в Гремих после этого у меня не было вообще. И когда, немного позже, я подал рапорт на увольнение, то стал единственным, кому удалось уволиться, потому что Агафонов мне помог.

Мазуренко: Какой представлялся тебе перспектива на момент увольнения? Ты уже знал, что будешь заниматься бизнесом?

Волга: Ты знаешь, в то время все выглядело немного сложнее. По меркам Гремихи я был очень богатым человеком. У меня кооператив. Еще там начал немного приторговывать. Открыл магазинчик. Да и спирта у меня было, более чем достаточно. Сделал неплохие деньги.

Подробнее с интервью Василия Волги можно ознакомиться здесь.

Из статьи «Василий Волга зарегулирует страховщиков для Ахметова и «лужниковских»?» на сайте RUpor

В любой биографии Василия Волги написано, что он в 1990-93 годах в звании капитан-лейтенанта был командиром турбинной группы на атомных подводных лодках Северного флота. Однако нигде не упоминается, что параллельно наш герой исполнял там же и обязанности капеллана… а через 13 лет стал нардепом от левой СПУ.

До рубежа тысячелетий Волга, вернувшийся из РФ, занимался бизнесом, в том числе, и с шефом СБУ Евгением Марчуком.

Засветился он в политических кругах во время акций «Украина без Кучмы», где люди Марчука принимали далеко не самое последнее участие.

Приблизительно в то же время будущий политик возглавляет движение, а потом и партию «Громадський контроль». В 2004-м бесславно баллотируется на пост президента Украины.

ОРД не зря написал на днях: «Назначение подводника Василия Волги на должность руководителя Госфинуслуг — это все равно, что мартышку поставить преподавателем высшей математики… Но, говорят, помимо того что квота «левых», так еще и протеже Бабакова, которому Госфинуслуг не помешает для проведения сомнительных «проводок». СМИ, напомним, ассоциируют имена Александра Бабакова и покойного Максима Курочкина с «лужниковской группой». Говорят, Бабакова также связывают деловые отношения с нардепом ВРУ Давидом Жванией.
Джерело сайт

Фото – Сегодня